Spaniard Omar Fraile of team Dimension Data, celebrates as he crosses the finish line to win the 11th stage of the 100th Giro d'Italia, Tour of Italy, cycling race from Florence to Bagno di Romagna on May 17, 2017. Race leader Tom Dumoulin, of Sunweb, retained the pink jersey after a 161 km ride from Florence to Bagno di Romagna to maintain his overall lead of 2min 23sec on 2014 champion Nairo Quintana (Movistar). / AFP PHOTO / Luk BENIES

Bagno di Romagna, Italia | AFP | miércoles 17/05/2017 –

El español Omar Fraile (Dimension Data Team) ganó la 11ª etapa del Giro de Italia, este miércoles en Bagno di Romagna, tras una jornada de media montaña muy animada.

Conservó el liderato el holandés Tom Dumoulin (Sunweb), que alcanzó la primera plaza en la víspera en detrimento del colombiano Nairo Quintana tras una exhibición en la primera contrarreloj de la carrera.

Fraile ganó en el esprint a sus compañeros de escapada. El portugués Rui Costa fue segundo y el francés Pierre Rolland tercero.

Un grupo de 25 corredores, entre los que había varios con buenas opciones para mejorar en la clasificación (Amador, Kangert, Cataldo), se situó en la cabeza en la primera de las cuatro ascensiones del día.

En el desenlace de la etapa Fraile salió tras Rolland en lo alto del último puerto del día antes de que Costa se les uniera cuando quedaban 9 kilómetros. Luego el español supo jugar sus bazas en la llegada.

La general no conoció grandes cambios, aunque el costarricence Andrey Amador, guardaespaldas de Quintana en el Movistar, pasó de la novena a la sexta plaza.

El jueves los velocistas tendrán un terreno favorable entre Forli y Reggio Emilia, en la 12ª etapa, la más larga de la prueba (229 km).

– Clasificación de la 11ª etapa:

  1. Omar Fraile (ESP/Team MTN) 4h23:14.

(media: 36,7 km/h)

  1. Rui Costa (POR) a 0:00.
  2. Pierre Rolland (FRA) 0:00.
  3. Tanel Kangert (EST) 0:00.
  4. Giovanni Visconti (ITA) 0:00.
  5. Ben Hermans (BEL) 0:00.
  6. Dario Cataldo (ITA) 0:00.
  7. Simone Petilli (ITA) 0:00.
  8. Maxime Monfort (BEL) 0:03.
  9. Laurens De Plus (BEL) 0:03.
  10. Audrey Amador (CRC) 0:03.
  11. Hubert Dupont (FRA) 0:03.
  12. Rubén Plaza (ESP) 1:37.
  13. Sébastien Reichenbach (SUI) 1:37.
  14. Domenico Pozzovivo (ITA) 1:37.
  15. Matteo Montaguti (ITA) 1:37.
  16. Ilnur Zakarin (RUS) 1:37.
  17. Thibaut Pinot (FRA) 1:37.
  18. Tom Dumoulin (NED) 1:37.
  19. Nairo Quintana (COL) 1:37.
  20. Winner Anacona (COL) 1:37.
  21. Vincenzo Nibali (ITA) 1:37.
  22. Adam Yates (GBR) 1:37.
  23. Bauke Mollema (NED) 1:37.
  24. Tomasz Marczynski (POL) 1:37.

  1. Luis León Sánchez (ESP) 2:25.
  2. Geraint Thomas (GBR) 2:25.
  3. José Joaquín Rojas (ESP) 2:25.
  4. Cristián Rodríguez (ESP) 4:27.
  5. Peio Bilbao (ESP) 4:27.
  6. Igor Antón (ESP) 4:27.
  7. Jesús Hernández (ESP) 4:27.
  8. Carlos Verona (ESP) 4:27.
  9. Sebastian Heano (COL) 9:26.
  10. Gorka Izagirre (ESP) 9:26.
  11. José Herrada (ESP) 9:26.
  12. Víctor De la Parte (ESP) 10:56.
  13. Mikel Landa (ESP) 13:26.
  14. Ángel Vicioso (ESP) 15:39.
  15. Tejay Van Garderen (USA) 21:20.
  16. Francisco Ventoso (ESP) 21:20.
  17. Alberto Losada (ESP) 21:20.
  18. Maximiliano Richeze (ARG) 25:58.
  19. Fernando Gaviria (COL) 25:58.
  20. Daniel Martínez (COL) 31:03.
  21. Julen Amezqueta (ESP) 31:03.

y 186. Ivan Savitsky (RUS) 31:03.

– Clasificación general individual:

  1. Tom Dumoulin (NED/Giant) 47h22:07.
  2. Nairo Quintana (COL/MOV) a 2:23.
  3. Bauke Mollema (NED/TRE) 2:38.
  4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 2:40.
  5. Vincenzo Nibali (ITA/BAH) 2:47.
  6. Audrey Amador (CRC/MOV) 3:05.
  7. Bob Jungels (LUX/QST) 3:56.
  8. Tanel Kangert (EST/AST) 3:59.
  9. Domenico Pozzovivo (ITA/ALM) 4:05.
  10. Ilnur Zakarin (RUS/KAT) 4:17.
  11. Dario Cataldo (ITA/AST) 5:19.
  12. Steven Kruijswijk (NED/LNL) 6:07.
  13. Davide Formolo (ITA/CAN) 6:19.
  14. Geraint Thomas (GBR/SKY) 6:21.
  15. Rui Costa (POR/EAU) 6:29.
  16. Adam Yates (GBR/ORI) 6:58.
  17. Maxime Monfort (BEL/LOT) 7:22.
  18. Jan Polanc (SLO/EAU) 7:39.
  19. Ben Hermans (BEL/BMC) 8:12.
  20. Simone Petilli (ITA/EAU) 13:23.

  1. Cristián Rodríguez (ESP/WIL) 20:27.
  2. Winner Anacona (COL/MOV) 24:52.
  3. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 27:25.
  4. Gorka Izagirre (ESP/MOV) 36:08.
  5. José Herrada (ESP/MOV) 37:09.
  6. José Joaquín Rojas (ESP/MOV) 39:12.
  7. Luis León Sánchez (ESP/AST) 41:01.
  8. Mikel Landa (ESP/SKY) 42:24.
  9. Rubén Plaza (ESP/ORI) 45:09.
  10. Igor Antón (ESP/DDT) 45:11.
  11. Sebastian Heano (COL/SKY) 48:09.
  12. Víctor De la Parte (ESP/MOV) 50:37.
  13. Carlos Verona (ESP/ORI) 1h00:54.
  14. Peio Bilbao (ESP/AST) 1h01:02.
  15. Omar Fraile (ESP/DDT) 1h04:11.
  16. Jesús Hernández (ESP/TRE) 1h05:59.
  17. Francisco Ventoso (ESP/BMC) 1h19:15.
  18. Fernando Gaviria (COL/QST) 1h36:44.
  19. Ángel Vicioso (ESP/KAT) 1h38:46.
  20. Julen Amezqueta (ESP/WIL) 1h52:51.
  21. Maximiliano Richeze (ARG/QST) 2h00:29.
  22. Daniel Martínez (COL/WIL) 2h03:56.
  23. Alberto Losada (ESP/KAT) 2h04:19.

y 186. Giuseppe Fonzi (ITA/WIL) 2h29:17.

jm/pm/mcd

© Agence France-Presse

Compartir